Sat


Großer Saal

BITTE BEACHTEN SIE DIE PROGRAMMÄNDERUNG

Orgelfestival zur Reformation

Orgelgala

Astrid Brachtendorf Trompete, Hans-Martin Rux-Brachtendorf Trompete, Karel Mňuk Trompete, Daniel Schäbe Pauke, Henryk Böhm Bass, Michael Schönheit Orgel, Lucas Pohle Orgel

Musical works of Georg Philipp Telemann , Dieterich Buxtehude , Johann Philipp Krieger , Daniel Magnus Gronau , Johann Krieger , Johann Ludwig Krebs , Johann Sebastian Bach

Sat


Opernhaus

Leipziger Ballett

SOLITUDE

Gewandhausorchester, Felix Bender Musikalische Leitung

Galina Ustwolskaja — 5. Sinfonie ("Amen")

Sun


Mendelssohn-Haus

Kammermusik der Mendelssohn-Orchesterakademie

Amanda Taurina Oboe, Jeremy Bager Fagott, Marianne Salmona Klavier, Erkki Louko Violine, Zeno Fusetti Violine, Maria Helen Körner Viola, Vincent Lo Violoncello

Musical works of Francis Poulenc , Ludwig van Beethoven

Sun


Großer Saal

Orgelfestival zur Reformation

Gesprächskonzert mit Orgelpräsentation

Michael Schönheit Orgel/Moderation

Eine musikalische Reise in die Geschichte der Orgelmusik vom 13. Jahrhundert bis in die Gegenwart

Sun


Opernhaus

Leipziger Ballett

SOLITUDE

Gewandhausorchester, Felix Bender Musikalische Leitung

Galina Ustwolskaja — 5. Sinfonie ("Amen")

Sun


Mendelssohn-Saal

Fokus: Ludwig van Beethoven zum 250. Geburtstag

Gewandhaus-Quartett

(Frank-Michael Erben Violine, Yun-Jin Cho Violine, Anton Jivaev Viola, Jürnjakob Timm Violoncello (a. G.))

Musical works of Ludwig van Beethoven

Sun


Großer Saal

Fokus: Ludwig van Beethoven zum 250. Geburtstag

Abschlusskonzert des Orgelfestivals zur Reformation

Julia Sophie Wagner Sopran, Britta Schwarz Alt, Patrick Vogel Tenor, Andreas Scheibner Bass, Collegium Vocale Leipzig, Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld, Merseburger Hofmusik, Michael Schönheit Leitung

Musical works of Ludwig van Beethoven

Tue


Mendelssohn-Saal

EURO-SCENE LEIPZIG / FESTIVALERÖFFNUNG

Musicbanda Franui & Nikolaus Habjan, Wien/Innsbruck, "ALLES NICHT WAHR"

Nikolaus Habjan Konzeption, Gesang, Rezitation, Puppenbau und Puppenspiel, Musicbanda Franui musikalische Bearbeitung:, Johannes Eder Klarinette, Bassklarinette, Andreas Fuetsch Tuba, Romed Hopfgartner Altsaxophon, Klarinette, Markus Kraler Kontrabass, Akkordeon, Angelika Rainer Harfe, Zither, Gesang, Bettina Rainer Hackbrett, Gesang, Markus Rainer Trompete, Gesang, Andreas Schett Trompete, Gesang, Martin Senfter Ventilposaune, Gesang, Nikolai Tunkowitsch Violine