Sun


Mendelssohn-Saal

Gewandhaus-Quartett

(Frank-Michael Erben Violine, Conrad Suske Violine, Anton Jivaev Viola (a. G.), Léonard Frey-Maibach Violoncello (a. G.))

Musical works of Ludwig van Beethoven

Sun


Mendelssohn-Saal

Einweihung der Truhenorgel Wegscheider

Michael Schönheit Orgelpositiv/Leitung, Eckehard Kupke Blockflöte

Kornelius Unckell Blockflöte, Veronika Starke Violine, Johanna Berndt Violine, Katharina Dargel Viola, Veronika Wilhelm Violoncello, Christian Ockert Kontrabass

Musical works of Georg Friedrich Händel , Johann Christian Bach , Wolfgang Amadeus Mozart , Johann Sebastian Bach

Sun


Mendelssohn-Saal

Robert und Clara Schumann

Sebastian Breuninger Violine, Christian Giger Violoncello, Dasol Kim Klavier

Musical works of Robert Schumann , Clara Schumann

Unsere Empfehlung für Sie:

Erleben Sie unsere Akademisten zur »Kammermusik der Mendelssohn - Orchesterakademie«
am 28. Januar 2018

Sun


Mendelssohn-Saal

Cellisten des Gewandhausorchesters

(Christian Giger, Daniel Pfister, Nicolas Defranoux, Axel von Huene, Gayane Khachatryan, Michael Peternek, Matthias Schreiber)

Musical works of Richard Wagner , Pierre Boulez

Unsere Empfehlung für Sie:

Besuchen Sie die »Grossen Concerte« im Rahmen der Festwochen zur Amtseinführung von Andris Nelsons
vom 20. Februar - 16. März 2018

Sun


Mendelssohn-Saal

Quartettgesellschaft

Julia Fischer Quartett

(Julia Fischer Violine, Alexander Sitkowetski Violine, Nils Mönkemeyer Viola, Benjamin Nyffenegger Violoncello)

Musical works of Ludwig van Beethoven , Leoš Janáček , Franz Schubert

Sun


Mendelssohn-Saal

Bitte beachten Sie die Terminänderung (vormals 11.02.2018)!

Gewandhaus-Quartett

(Frank-Michael Erben Violine, Conrad Suske Violine, Anton Jivaev Viola (a. G.), Léonard Frey-Maibach Violoncello (a. G.))

Musical works of Max Bruch , Walter Mays , Felix Mendelssohn Bartholdy

Sun


Mendelssohn-Saal

Jubiläumskammermusik

Gewandhaus-Ensembles

Gewandhaus-Quartett, Gewandhaus-Bläserquintett, Gewandhaus Brass Quintett, Gewandhaus-Oktett, Gotthold Schwarz Bariton

Musical works of Jacques Ibert , Franz Schubert , Jan Koetsier , Gustav Mahler , Richard Wagner

Sun


Mendelssohn-Saal

Gewandhaus Brass Quintett

(Lukas Beno Trompete), Peter Wettemann Trompete (Jan Wessely Horn, Tobias Hasselt Posaune, David Cribb Tuba)

Musical works of Kevin McKee , Leonard Bernstein , Kerry Turner , Lennie Niehaus , John Cheetham , Enrique Crespo , Stephen Sondheim , Fats Waller , Traditional

Unsere Empfehlung für Sie:

Erleben Sie unsere Akademisten im Rahmen des Kammermusikkonzerts »Mendelssohns Erben«
am 25. März 2018

Sun


Mendelssohn-Haus

Kammermusik der Mendelssohn-Orchesterakademie

Mendelssohns Erben

Akademistinnen und Akademisten der Jahrgänge 2016/2017 und 2017/2018