Sa


Leipziger Innenstadt/Rabet

Yo-Yo Ma & Ensembles des Gewandhausorchesters musizieren in der Leipziger Innenstadt und einem Stadtteil im Leipziger Osten

Gewandhaustag in der Innenstadt und im Leipziger Osten – Stadtteilpark Rabet


Gewandhaustag in der Innenstadt und im Leipziger Osten – Stadtteilpark Rabet

15 Uhr | Alte Handelsbörse | davor               

Eröffnung des Gewandhaustages durch Leipzigs Bürgermeisterin für Kultur Dr. Skadi Jennicke und Gewandhausdirektor Prof. Andreas Schulz

GewandhausChor; Gregor Meyer, Leitung

»Huhn und Karpfen« Tierische Gesänge mit dem GewandhausChor

zwischen 16 und 17 Uhr:
»Wenn die Tram die Muse küsst« Straßenbahnmusik – mit dem GewandhausChor ins Rabet

15.15 Uhr | Bach-Museum/Innenhof           

Christian Erben, Violoncello; Eckehard Kupke, Blockflöte; Joanna Fijalkowska, Cembalo

»Unterhaltsames für Violoncello, Blockflöte und Cembalo« Werke von Johann Sebastian Bach, Daniel Purcell, Matthew Locke

15.30 Uhr | Alte Handelsbörse | Saal, begrenzte Platzkapazität

Leipziger Bläserquintett (Johanna Schlag, Flöte; Peter Heinze, Oboe; Matthias Kreher, Klarinette; Tobias Schnirring, Horn; Hans Schlag, Fagott)

George Gershwin - Rhapsodie in Blue (Bearbeitung für Bläserquintett von Ernst-Thilo Kalke)
Scott Joplin - The Entertainer (Bearbeitung für Bläserquintett von Frank Sacci)
Scott Joplin - The Ragtime Dance (Bearbeitung für Bläserquintett von W. Drake Mabry)
Scott Joplin - The Easy Winners (Bearbeitung für Bläserquintett von Anthony Iannaccone)

15.45 Uhr | Barthels Hof

Grieg Quartett Leipzig (Elisabeth Dingstad, Violine; Gunnar Harms, Violine; Immo Schaar, Viola; Christoph Vietz, Violoncello)

Jean Sibelius - Streichquartett d-Moll op. 56 (»Voces intimae«)

16 Uhr | Bach-Museum/Innenhof

Duo Fortunato (Veronika Starke, Violine; Steffen Glück, Gitarre)

Werke von Niccolò Paganini, Pablo de Sarasate, Astor Piazzolla, Franz Schubert

16.15 Uhr | Alte Börse | Konzertsaal, begrenzte Platzkapazität

Tristan Thery, Violine; Anton Jivaev, Viola; Nicolas Defranoux, Violoncello; Charlotte Steppes, Klavier

Felix Mendelssohn Bartholdy - 3. Quartett für Klavier, Violine, Viola und Violoncello h-Moll op. 3 MWV Q 17

16.45 Uhr | Bach-Museum/Innenhof

Mao Zhao, Violine; Ivan Bezpalov, Viola; Christian Erben, Violoncello

»Mozart zu dritt« Wolfgang Amadeus Mozart - Divertimento Es-Dur KV 563 (»Großes Trio«)

17 Uhr | Alte Börse | Konzertsaal, begrenzte Platzkapazität

Reinhold Quartett (Dietrich Reinhold, Violine; Tobias Haupt, Violine; Norbert Tunze, Viola; Dorothée Erbiner, Violoncello)

Joseph Haydn - Streichquartett E-Dur op. 17/1 Hob. III:25 (Auszüge)
Bedřich Smetana - 1. Streichquartett e-Moll (»Aus meinem Leben«) (Auszüge)

17 Uhr | Barthels Hof

Neues-SalonOrchester-Leipzig; Sebastian Ude, Leitung/Primarius; Henry Schneider, Moderation

»Eine Reise nach Georgien«

17 Uhr | Lehmanns Buchhandlung

Zwergenkonzert

Johanna Schlag, Flöte; Gundel Jannemann-Fischer, Oboe/Englischhorn; Julia Deutsch, Moderation

Wolfgang Amadeus Mozart - Duette aus der Oper »Die Zauberflöte« KV 620: Das klinget so herrlich | Der Vogelfänger bin ich ja | Wie stark ist nicht dein Zauberton | Ach ich fühl´s, es ist verschwunden | Das klinget so herrlich

17.15 Uhr | Bach-Museum/Innenhof

Leipziger Querflötenensemble Quintessenz (Anna Garzuly-Wahlgren, Flöte; Gudrun Hinze, Flöte/Piccolo; Manfred Ludwig, Flöte; Bettine Keyßer, Flöte/Altflöte; Christian Sprenger, Flöte/Bassflöte)

»Hello Boston!«

Theodor Blumer - Valse Boston – aus der Tanzsuite op. 53 (Bearbeitung von Gudrun Hinze)
George Gershwin - Rialto Ripples – The man I love – I got Rhythm (Bearbeitung von Julie Lafin, Anna Garzuly, Gudrun Hinze)
Leonard Bernstein - Divertimento for orchestra
Sennets & Tuckets – Waltz – Mazurka – Turkey Trot – Samba (Bearbeitung von Gudrun Hinze)
John Philipp Sousa - The Stars and Stripes forever (Bearbeitung von Billy Holcombe)

Leipziger Osten – Stadtteilpark Rabet

15:20 Uhr

Eröffnung des Gewandhaustages durch das Ensemble »Gewandhaus-Tweets«

15:30 Uhr

Begrüßung durch Leipzigs Bürgermeisterin für Kultur Dr. Skadi Jennicke und Gewandhausdirektor Prof. Andreas Schulz

15:35 Uhr

Yo-Yo Ma, Violoncello

15:50 Uhr

»Gewandhaus-Tweets« (Gudrun Hinze/Manfred Ludwig, Piccolo; Christian Krug/Alexander Lesch,  Violine; Matthias Weise, Viola; Gayane Khachatryan, Violoncello)

Musik für Piccoloflöten und Streicher

16.15 Uhr

Zwergenkonzert

Andrea Pleß, Violine; Anna Steckel, Violine; Katharina Wachsmuth, Violine; Bernadette Wundrak, Violine; Maria-Christina Reinartz, Moderation

»Barockige Abenteuer mit vier Geigen«

17 Uhr

GewandhausChor; Gregor Meyer, Leitung

»Huhn und Karpfen« Tierische Gesänge mit dem GewandhausChor

17.30 Uhr

Thomas Stahr Trio (Thomas Stahr, Bass; Wieland Götze, Percussion; Sabine Helmbold, Vocals)

Alte Lieder – neuer Sound: Paul Gerhardt Projekt

15 – 17 Uhr Instrumenten- und Bastelstraße


Eintritt frei


Veranstalter: Gewandhaus zu Leipzig