Former Members

Violine

  • Kana Akasaka Gewandhausorchester
  • Julia Andreas freelance, Leipzig
  • Chiara Astore Gewandhausorchester
  • Annemarie Gäbler Gewandhausorchester (temporary contract)
  • Dobromilla Hańćka Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
  • Anne-Sophie Kühne
  • Viola Schmitz Badische Staatskapelle Karlsruhe
  • Karoline Schulze
  • Katharina Schumann Gewandhausorchester
  • Irina Zwiener Staatskapelle Weimar
  • Erika Yamazaki
  • Joselyne Mariotti Staatskapelle Weimar
  • Mari limura
  • Kivanc Tire Gewandhausorchester
  • Johannes Tauber Jenaer Philharmonie
  • Dorothee Steuler Sinfonieorchester Wuppertal
  • Yewon Kim Geonggi Philharmonic Orchester
  • Catherine Myerscough Gewandhausorchester (temporary contract)
  • Camille Vasseur

Viola

  • Jury Bondarev Düsseldorfer Symphoniker
  • Lee Seul Yoo 
  • Linda Leharová
  • Cécile Vindrios Orchestre National de Lille

Violoncello

  • Inken Dwars Staatsphilharmonie Nürnberg
  • Gayane Khachatryan Gewandhausorchester (temporary contract)
  • Claudius Lepetit Anhaltischen Philharmonie Dessau
  • Lilian Mann  
  • Tomohiro Yoshioka Sendai Philharmonic Orchestra

Double bass

  • I-Shan Kao Philharmonisches Orchester Würzburg
  • Hans Uhlmann
  • Benjamin Kraner

Harp

  • Gabriella Victoria Gewandhausorchester
  • Esther Langer

Flute

  • Dora Ombódi Musikschule „Clara Schumann“, Leipzig
  • Laura Weiß Pfalztheater Kaiserslautern
  • Jeremie Abergel
  • Vivien Heuberger

Oboe

  • Nir Gavrieli
  • Stilian Guerov Berner Symphonieorchester
  • Suzanne Bastian  
  • Vincente Castello Sansaloni Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Clarinet

  • Lena Beißwanger

Bassoon

  • Sanae Okutsu  
  • Lukas Wiegert
  • Ruben Ferreira

Horn

  • Elke Benz  
  • Cosima Schneider Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck
  • Hsin-Ju Lee

Trumpet

  • Sebastian Taubert freelance
  • Ramona Wildner UGDA (Union Grand Duc Adolphe)
  • Emanuel Mütze

Trombone

  • Martin Wittenberg 
  • Péter Jáka
  • Florian Zerbaum Gewandhausorchester (temporary contract)

Tuba

  • Matthew Segger Osnabrücker Symphonieorchester
  • Oliver Spáth
  • Nikolai Kähler

Percussion / Timpani

  • Sebastian Hahn Niedersächsisches Staatsorchester Hannover
  • Toni Hartung

Orchestra Piano

  • Outi Seppänen Lehrbeauftragte für Solorepetition Royal Academy of Music Kopenhagen
  • Tomoko Takeshita Lehrauftrag für Korrepetition in Kagoshima International Universität (Japan)
  • Ayako Tanaka Lehrauftrag, Hochschule für Musik & Theater »Felix Mendelssohn Bartholdy« Leipzig
  • Katharina Thöni