Kontakt

Kasse, Großkunden, Abonnement

Marco Domogalla

Leiter Vertrieb

Telefon +49 341 1270 324
Fax +49 341 1270 222
E-Mail Marco.Domogalla@gewandhaus.de

Beate Zinnert

Sales

Telefon +49 341 1270 270
Fax +49 341 1270 222
E-Mail abo@gewandhaus.de

Vera Fiedler

Sales

Telefon +49 341 1270 270
Fax +49 341 1270 222
E-Mail abo@gewandhaus.de

Claudia Zahedi

Großkundenberaterin

Telefon +49 341 1270 449
Fax +49 341 1270 222
E-Mail grosskunden@gewandhaus.de

Tanja Pohl

Großkundenberaterin

Telefon +49 341 1270 307
Fax +49 341 1270 222
E-Mail grosskunden@gewandhaus.de

Steffi Tschöpe

Mitarbeiterin Gewandhauskasse

Telefon +49 341 1270 280
Fax +49 341 1270 222
E-Mail ticket@gewandhaus.de

Anke Kubeczka

Mitarbeiterin Gewandhauskasse

Telefon +49 341 1270 280
Fax +49 341 1270 222
E-Mail ticket@gewandhaus.de

Ina Stolle

Mitarbeiterin Gewandhauskasse

Telefon +49 341 1270 280
Fax +49 341 1270 222
E-Mail ticket@gewandhaus.de

Sandra Oschätzky

Mitarbeiterin Gewandhauskasse

Telefon +49 341 1270 280
Fax +49 341 1270 222
E-Mail ticket@gewandhaus.de

Jens Buchterkirchen

Telefon +49 341 1270 449
Fax +49 341 1270 222
E-Mail grosskunden@gewandhaus.de

Vermie­tungs- und Veran­staltungs­service

Karsten Poitz

Leiter Eventmanagement

Telefon +49 341 1270 349
Fax +49 341 1270 403
E-Mail karsten.poitz@gewandhaus.de

Kerstin Hartinger

Eventmanagerin

Telefon +49 341 1270 327
Fax +49 341 1270 403
E-Mail kerstin.hartinger@gewandhaus.de

Dörte Heidrich

Eventmanagerin

Telefon +49 341 1270 326
Fax +49 341 1270 403
E-Mail doerte.heidrich@gewandhaus.de

Jens Vörkel

Eventmanager

Telefon +49 341 1270 268
Fax +49 341 1270 412
E-Mail jens.voerkel@gewandhaus.de

Michael Wlassak

Eventmanager

Telefon +49 341 1270 362
Fax +49 341 1270 403
E-Mail michael.wlassak@gewandhaus.de

Marketing, Vertrieb & Anzeigen­werbung

Christian Fanghänel

Leiter Marketing, Vertrieb

Telefon +49 341 1270 440
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Christian.Fanghaenel@gewandhaus.de

Katharina Bott

Projektmanagement & Beanstandungen

Telefon +49 341 1270 299
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Katharina.Bott@gewandhaus.de

Nadine Knödler

Sponsoring & Protokoll

Telefon +49 341 1270 420
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Nadine.Knoedler@gewandhaus.de

Ina Hanuszkiewicz

Sponsoring & Anzeigen

Telefon +49 341 1270 334
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Ina.Hanuszkiewicz@gewandhaus.de

Peggy Melzer

Fundraising Manager

Telefon +49 341 1270 228
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Peggy.Melzer@gewandhaus.de

Uta Riemer

Werbung

Telefon +49 341 1270 320
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Uta.Riemer@gewandhaus.de

Kerstin Heger

Grafikerin

Telefon +49 341 1270 258
Fax +49 341 1270 407
E-Mail Kerstin.Heger@gewandhaus.de

Drama­turgie & Musik­vermittlung

Sonja Epping

Leiterin des Konzertbüros

Telefon +49 341 1270 321
Fax +49 341 1270 402
E-Mail Sonja.Epping@gewandhaus.de

Annegret Suske

Assistentin des Konzertbüros

Telefon +49 341 1270 426
Fax +49 341 1270 402
E-Mail Annegret.Suske@gewandhaus.de

Franziska Vorberger

Musikvermittlerin

Telefon +49 341 1270 448
Fax +49 341 1270 402
E-Mail franziska.vorberger@gewandhaus.de

Julia Deutsch

Musikvermittlerin (Elternzeitvertretung)

Telefon +49 341 1270 448
Fax +49 341 1270 402
E-Mail Julia.Deutsch@gewandhaus.de

Maria Reinartz

Musikvermittlerin

Telefon +49 341 1270 433
Fax +49 341 1270 402
E-Mail maria.reinartz@gewandhaus.de

Dr. A.-K. Zimmermann

Dramaturgin / Werkeinführung

Telefon +49 (341) 1270 323
Fax +49 (341) 1270 402
E-Mail Ann-Katrin.Zimmermann@gewandhaus.de

Charlotte Tauber

Assistentin Programmheftredaktion

Telefon +49 341 1270 - 388
Fax +49 341 1270 - 402
E-Mail charlotte.tauber@gewandhaus.de

Marina Dietze

Mitarbeiterin des Konzertbüros

Telefon +49 341 1270 363
Fax +49 341 1270 402
E-Mail Marina.Dietze@gewandhaus.de

Silke Kohlmann

Notenarchivarin

Telefon +49 341 1270 322
Fax +49 341 1270 406
E-Mail Silke.Kohlmann@gewandhaus.de

Orchester­büro

Marco Eckertz

Orchestermanager

Telefon +49 341 1270 302
Fax +49 341 1270 405
E-Mail marco.eckertz@gewandhaus.de

Daniel Richwien

Stellv. Orchestermanager, Oper

Telefon +49 341 1261 280
Fax +49 341 1261 210
E-Mail daniel.richwien@gewandhaus.de

Nele Kemmerich

Ass. Orchestermanager (Teilzeit)

Telefon +49 341 1270 303
Fax +49 341 1270 405
E-Mail nele.kemmerich@gewandhaus.de

Philine Korkisch

Ass. Orchestermanager (Teilzeit)

Telefon +49 341 1270 303
Fax +49 341 1270 405
E-Mail philine.korkisch@gewandhaus.de

Tatjana Urban

Orchesterinspektorin

Telefon +49 341 1270 301
Fax +49 341 1270 405
E-Mail tatjana.urban@gewandhaus.de

Finanz- & Rechnungs­wesen

Kerstin Dumke

Leiterin Finanz- und Rechnungswesen

Telefon +49 341 1270 313
Fax +49 341 1270 416
E-Mail Kerstin.Dumke@gewandhaus.de

Ina Hausdorf

Mitarbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

Telefon +49 341 1270 306
Fax +49 341 1270 416
E-Mail Ina.Hausdorf@gewandhaus.de

Ingrid Kemter

Mitarbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

Telefon +49 341 1270 276
Fax +49 341 1270 416
E-Mail Ingrid.Kemter@gewandhaus.de

Sylvia Littich

Mitarbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

Telefon +49 341 1270 390
Fax +49 341 1270 416
E-Mail Sylvia.Littich@gewandhaus.de

Ina Mühlnikel

Mitarbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

Telefon +49 341 1270 315
Fax +49 341 1270 416
E-Mail Ina.Mühlnikel@gewandhaus.de

Steffi Telemann

Mitarbeiterin Finanz- und Rechnungswesen

Telefon +49 341 1270 245
Fax +49 341 1270 416
E-Mail Steffi.Telemann@gewandhaus.de

Technik & Allg. Dienste

Bernd Schöneich

Technischer Leiter

Telefon +49 341 1270 367
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Bernd.Schoeneich@gewandhaus.de

Jörg Barthel

Teamleiter Klima, Heizung, Sanitär

Telefon +49 341 1270 424
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Joerg.Barthel@gewandhaus.de

Jörg Rudolph

Teamleiter Elektro- technik, Beleuchtung

Telefon +49 341 1270 213
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Joerg.Rudolph@gewandhaus.de

Harald Lissek

Teamleiter Haushandwerker

Telefon +49 341 1270 361
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Harald.Lissek@gewandhaus.de

Christiane Rückert

Teamleiterin Allgemeine Dienste/ Techn. Controlling

Telefon +49 341 1270 360
Fax +49 341 1270 494
E-Mail Christiane.Rueckert@gewandhaus.de

Wolfgang Reiss

Ing. Sicherheitstechnik & Telekommunikation

Telefon +49 341 1270 218
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Wolfgang.Reiss@gewandhaus.de

Rainer Wlassak

Meister Heizung / Sanitär

Telefon +49 341 1270 282
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Rainer.Wlassak@gewandhaus.de

Lutz Bürger

Klimatechniker

Telefon +49 341 1270 205
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Lutz.Buerger@gewandhaus.de

Sandy Mitzscherling

Hauptsachbearbeiterin Allgemeine Dienste

Telefon +49 341 1270 464
Fax +49 341 1270 494
E-Mail Sandy.Mitzscherling@gewandhaus.de

Anja Burkhardt

Sachbearbeiterin Technik/ Allgemeine Dienste

Telefon +49 341 1270 464
Fax +49 341 1270 412
E-Mail Anja.Burkhardt@gewandhaus.de

Annett Holz

Mitarbeiterin Poststelle

Telefon +49 341 1270 263
Fax +49 341 1270 200
E-Mail Annett.Holz@gewandhaus.de

Nicole Spona

Mitarbeiterin Allgemeine Dienste

Telefon +49 (341) 1270 263
Fax +49 (341) 1279 200
E-Mail Nicole.Spona@gewandhaus.de

Sylvia Pflug

Concierge

Telefon +49 341 1270 272
Fax +49 341 1270 494
E-Mail Sylvia.Pflug@gewandhaus.de

Gemeinschaft der Mitglieder des Gewandhausorchesters Leipzig GbR

Michael Peternek

Geschäftsführer

Telefon +49 341 1270 348
E-Mail media@gewandhausorchester.de

David Lau

Geschäftsführer

Telefon +49 341 1270 348
E-Mail media@gewandhausorchester.de

Manfred Ludwig

Stellvertretender Geschäftsführer

Telefon +49 341 1270 348
E-Mail media@gewandhausorchester.de

Christoph Winkler

Stellvertretender Geschäftsführer

Telefon +49 341 1270 348
E-Mail media@gewandhausorchester.de