Ehemalige Mitglieder

Violine

  • Kana Akasaka Gewandhausorchester
  • Julia Andreas Ensemble Leipziger Salon
  • Chiara Astore Gewandhausorchester
  • Annemarie Gäbler MDR Sinfonieorchester
  • Dobromilla Hańćka Staatsorchester Braunschweig
  • Paulina Krauter Würtembergische Philharmonie Reutlingen
  • Anne-Sophie Kühne Orchester der Musikalischen Komödie Leipzig
  • Viola Schmitz Badische Staatskapelle Karlsruhe
  • Karoline Schulz Aloysia-Quartett
  • Minkyung Sul Bamberger Symphoniker
  • Katharina Wachsmuth (geb. Schumann) Gewandhausorchester
  • Irina Zwiener MDR Sinfonierochester
  • Erika Yamazaki
  • Joselyne Mariotti
  • Mari limura
  • Kivanc Tire Gewandhausorchester
  • Johannes Tauber Jenaer Philharmonie
  • Dorothee Steuler Landestheater Coburg
  • Yewon Kim Geonggi Philharmonic Orchester
  • Catherine Myerscough NDR Radiophilharmonie
  • Camille Vasseur
  • Gabriele Mollicone Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Camille Gouton Gewandhausorchester
  • Alexander Lesch Bochumer Symphoniker
  • Jakub Strzelecki MDR Sinfonieorchester
  • Sophie Schüler
  • Anna Volkwein Bochumer Symphoniker
  • Zeno Fusetti Gewandhausorchester
  • Nathalie Schmalhofer Gewandhausorchester
  • Erkki Louko
  • Sona Arzumanyan Gewandhausorchester (Zeitvertrag)
  • Orkun Pala
  • Clara Heise Gewandhausorchester (Zeitvertrag)
  • Ayane Krug

Viola

  • Jury Bondarev Düsseldorfer Symphoniker
  • Lee Seul Yoo
  • Marlene Steg Gewandhausorchester
  • Linda Leharová
  • Cécile Vindrios Orchestre National de Lille
  • Henriette Mittag Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
  • Jihye Han Nationaltheater Mannheim
  • Laura Holke Badische Staatskapelle Karlsruhe
  • Maria Helen Körner Staatskapelle Berlin
  • Paula Mengel Staatsorchester Hannover
  • Sein Lee Gewandhausorchester (Zeitvertrag)

Violoncello

  • Inken Dwars Staatsphilharmonie Nürnberg
  • Gayane Khachatryan Gewandhausorchester
  • Claudius Lepetit Suzhou Symphony Orchestra
  • Lilian Mann  
  • Tomohiro Yoshioka Sendai Philharmonic Orchestra    
  • Sophia Reiß (geb. Schwamm)
  • Michal Beck
  • Olivier Marger Staatsorchester Stuttgart
  • Vincent Lo Gewandhausorchester
  • Felicia Hamza Düsseldorfer Symphoniker
  • Jonathan Drißner
  • Yong Jun Lee Concertgebouworkest

Kontrabass

  • Aaron Pagani Staatsorchester Stuttgart
  • Lukas Rudolph Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
  • I-Shan Kao Philharmonisches Orchester Würzburg
  • Benjamin Kraner Staatsorchester Braunschweig
  • Hans Uhlmann
  • Ronald Vitzthum Philharmonie Magdeburg
  • Jiyoon Yang Gewandhausorchester
  • Kyunghwan Kenneth Lee

Harfe

  • Carmen Alcántara Fernández
  • Esther Langer
  • Gabriella Victoria Gewandhausorchester
  • Juan Antonio Garcia Diaz Essener Philharmoniker
  • Laia Barbera de Luna

Flöte

  • Sónia Pais Gulbenkian Orchestra Lissabon
  • Jeremie Abergel Staatsorchester Hannover
  • Vivien Heuberger
  • Alexander Koval
  • Dora Ombódi Musikschule „Clara Schumann“, Leipzig
  • Hanna Rzepka Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder)
  • Laura Weiß Pfalztheater Kaiserslautern
  • Sina Merkel

Oboe

  • Nir Gavrieli Jerusalem Symphony Orchestra
  • Stilian Guerov Berner Symphonieorchester
  • Suzanne Bastian freischaffend
  • Vincente Castello Sansaloni Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
  • Armand Djikoloum
  • Jesus Pinillos Rivera
  • Amanda Tauriņa Gewandhausorchester
  • Max Vogler
  • Inmaculada Veses Gewandhausorchester

Klarinette

  • Anton Baumgärtel
  • Lena Beißwanger
  • Christina Dreiner Meininger Hofkapelle
  • Julia Maiershofer

Fagott

  • Ruben Ferreira Bilbao Orkestra Sinfonikoa
  • Johannes Hund Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
  • Sanae Okutsu  
  • Dominik Schulz
  • Lukas Grauel (geb. Wiegert)
  • Jeremy Bager Orchestre de Chambre de Lausanne
  • Beliz Ermis Neue Philharmonie-Westfalen

Horn

  • Elke Benz  
  • Simen Fegran Gewandhausorchester
  • Hsin-Ju Lee Jenaer Philharmonie
  • Pedro Ribeiro
  • Julian Schack Magdeburgische Philharmonie
  • Cosima Schneider Deutsche Radiophilharmonie Saarbrücken-Kaiserslautern

Trompete

  • Janos Elmauer
  • Josep Gomez Alemany Staatskapelle Halle
  • Emanuel Mütze Anhaltische Philharmonie Dessau
  • Felix Petereit Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
  • Aleksei Shust Jenaer Philharmonie
  • Sebastian Taubert freischaffend
  • Ramona Wildner UGDA (Union Grand Duc Adolphe)

Posaune

  • Turgutcan Carikci Essener Philharmoniker
  • Ulrike Gäbel Kirchenkreis Oberland-Spree
  • Nicolai Hauptmann Philharmonisches Orchester Würzburg
  • Péter Jáka
  • Judith Meng Stuttgarter Philharmoniker
  • Martin Wittenberg
  • Florian Zerbaum Staatstheater Kassel

Tuba

  • Matthew Segger Osnabrücker Symphonieorchester
  • Oliver Spáth
  • Nikolai Kähler
  • Tobias Ravnikar Landestheater Detmold
  • Ole Heiland hr-Sinfonieorchester
  • Niklas Horn Gewandhausorchester

Schlagzeug / Pauke

  • Stefan Bodner Gürzenichorchester Köln

  • Sebastian Hahn Niedersächsisches Staatsorchester Hannover

  • Toni Hartung MDR Sinfonieorchester

  • Rafael Molina Garcia Meininger Hofkapelle

  • Xizi Wang Gerhart Hauptmann Theater Görlitz

Orchesterklavier

  • Hazel Beh, Solorepetitorin, Hochschule für Musik & Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig
  • Marianne Salmona Conservatoire d’Ivry-sur-Seine, (Paris)
  • Outi Seppänen Musikschule Sankt-Petri Kopenhagen
  • Charlotte Steppes
  • Tomoko Takeshita Lehrauftrag für Korrepetition in Kagoshima International Universität (Japan)
  • Ayako Tanaka
  • Katharina Thöni

So

23. Jun 2024

11 Uhr
Mendelssohn-Haus Leipzig

Preise und Karten unter www.mendelssohn-stiftung.de oder T +49 341 962 882 0

Werke von Astor Piazzolla , Leonard Bernstein , Franz Schubert

Preise und Karten unter www.mendelssohn-stiftung.de oder T +49 341 962 882 0

So

26. Jan 2025

11 Uhr
Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" LeipzigHMT Leipzig

Mitglieder der Mendelssohn-Orchesterakademie

Veranstalter: Gewandhaus zu Leipzig

So

30. Mrz 2025

11 Uhr
Mendelssohn-Haus Leipzig

Mitglieder der Mendelssohn-Orchesterakademie

Veranstalter: Gewandhaus zu Leipzig